- alle ore 9.00 la fiaccola parte dalla sede della Polstrada di Badia Polesine
- alle ore 9.20 previsto il passaggio davanti alla sede comunale
- alle ore 9.30-9.35 passaggio per il campo sportivo di Via Migliorini dove ci aspettano gli alunni della Scuola Paola di Rosa e il Centro Essagi che si uniranno al corteo;
- alle ore 9.45-9.50 passaggio per la Scuola Primaria “S. Pertini” dove ci aspettano gli alunni che si uniranno al corteo;
- alle ore 10.00 passaggio per via Pascoli dove ci aspettano gli alunni della sezione staccata della Scuola primaria “S. Pertini” e della Scuola media “G. Gherardini” che si uniranno poi al corteo;
- alle 10.10 passaggio all’Istituto I.S. “Balzan” dove ci attendono tutti gli alunni del “Primo Levi” che si uniranno al corteo;
- alle 10.20-10.30 previsto l’arrivo agli impianti sportivi di Via Martiri di Villamarzana.
Gli alunni dell’IIS “E. Bari” aspettano direttamente agli impianti sportivi.
Negli impianti:
- accensione del Tripode
- saluti autorità
- Canti del Centro Essagi
- Testimonianza di La Volanda
- Canti e poesie delle Scuole primarie e Secondarie di Primo Grado;
- piccolo Torneo di calcio;
- musica con il gruppo Gruppo Giovani "Jonathan Livingston del IIS “Primo Levi”
Si prevede di concludere tutte le attività per le ore 13.00.
La fiaccola riparte da Badia alle ore 11.30
12.30 Lendinara al Palazzetto dello Sport con gli alunni della Scuola Media Alberto Mario
13.00 Villanova del Ghebbo sosta davanti alla sede comunale
13.30 Fratta Polesine sosta alla Villa Badoer
14.30 Costa di Rovigo sosta davanti alla sede comunale
16.00 Rovigo Viale Tre Martiri di fronte alla futura sede della futura sede della Questura
16.25-16.30 previsto il passaggio davanti ai giardini delle due torri (piazza Matteotti)
16.35-16.40 previsto l’arrivo in Piazza Vittorio Emanuele II.
In Piazza:
- ingresso del corteo della torcia e canto dell’Inno d’Italia con il Gruppo della Casa Sacra Famiglia
- accensione del Tripode
- canti Gruppo Casa Sacra Famiglia
- Saluti delle autorità
- Unisport canti e balli di gruppo
- Partita di basket con Team Edera di Pianeta Handicap
- Gruppo Uguali diversamente
- Gruppo IIS Colombo di Adria
- Gruppo I Tec Agrario Munerati di Sant’apollinare
- Gruppo IIS Viola –Marchesini “Hip Hop”
- Gli amici di Elena con il Film “Fuga di atleti”
- Saluti e conclusione entro le ore 20.00